Ваш город -
Москва
Ваш город -
Москва
28 февраля 2024
136

Разбираемся, как подобрать ковер на пол к интерьеру

Мода на ковры долгое время находилась в забвении, после того как надоели ковровые изделия, которыми были заполнены квартиры и частные дома в советские годы. Но теперь в самые модные тенденции вернулись ковровые покрытия классических дизайнов. И интерьеры с «бабушкиными» коврами на полу теперь снова выглядят стильными и современными.

Чтобы ковер гармонично смотрелся в комнате и не выглядел чужеродным элементом, который просто постелили на пол, чтобы было теплее, важно перед покупкой учесть несколько аспектов. И сегодня мы рассмотрим важные моменты, которые помогут подобрать идеальный ковер, чтобы он стал неотъемлемой частью вашего интерьера.

Что следует учитывать перед покупкой ковра

В первую очередь необходимо помнить, что вы выбираете не просто напольное покрытие, а также элемент дизайна. Ковер не должен быть дешевым, низкого качества, изготовленным неизвестным производителем. Кроме того, ковровое покрытие будет размещаться в жилой зоне и важно выбрать такое изделие, которое не будет выделять вредных химических веществ, вызывающих аллергию и раздражение на коже.

Какие еще критерии важны при выборе ковра:

  • цвет и узор;
  • стиль интерьера;
  • материал и длина ворса;
  • размер и форма;
  • назначение помещения;
  • легкий уход.

Hunnu 6A2880_167. Монгольский ковер красной цветовой гаммы выполнен в винтажном стиле со специальными потертостями, которые придают антикварность. Ковер с коротким ворсом подойдет для гостиной или большой спальни. Выберите мебель и аксессуары с элементами 50-60-х годов, чтобы создать атмосферу, напоминающую о том времени.

Attila 9C2937_126. Шерстяной ковер с эластичным и мягким ворсом можно постелить в любой комнате, когда хотите добавить уюта. В детской он станет своеобразной игровой зоной для малышей, в спальне создаст тепло и комфорт, в гостиной или толовой будет великолепно смотреться рядом с камином.

Unicarpet 3С1491_029. Ковер ярких цветов с традиционным геометрическим орнаментом в ретро-стиле прекрасно впишется в прованс и создаст уютную элегантную атмосферу. Рассмотрите возможность использования ковра в гостиной или спальне, чтобы добавить яркий акцент к пастельным оттенкам интерьера.

Unicarpet
Unicarpet
Unicarpet
Ковер
3С1491_029
54 170
Unicarpet
Attila
Unicarpet
Ковер
9C2937_126
103 060
Unicarpet
Hunnu
Unicarpet
Ковер
6A2880_167
52 520

Как выбрать ковер по цвету

Выбор ковра для пола по цветовой гамме зависит от многих факторов, таких как: цвет и стиль интерьера, личные предпочтения, атмосфера, которую вы хотите создать, функциональность помещения. Напольный ковер может стать центральным элементом декора. Тогда он должен сочетаться с цветом стен, мебели или текстиля – обивкой мягкой мебели, шторами, диванными подушками, скатертью. Или же можно сыграть на контрасте, чтобы добавить динамику в спокойный и даже немного скучный интерьер.

При выборе цвета учитывайте общую тональность. Теплые тона, такие как красный и оранжевый, создают уют и энергию, в то время как холодные оттенки, например, синие и зеленые, могут придать прохладу и спокойствие. Также не забывайте, что на светлом ковре более заметны пятна. Если в доме есть маленькие дети или домашние животные, рассмотрите варианты с более темной или пестрой цветовой гаммой.

Решите, какую эмоциональную атмосферу хотите создать в комнате. Например, нейтральные оттенки и теплая цветовая гамма помогают расслабиться и больше подходят для спальни или зоны отдыха. Яркие насыщенные цвета повышают настроение, придают бодрость и добавляют энергии. Такие расцветки больше подойдут для детской, гостиной для молодых динамичных людей, комнаты подростка.

Attila 9С2938_068. Ковер ярких контрастных оттенков станет акцентным элементом современного интерьера гостиной в нейтральных тонах и не перегрузит пространство. Если хотите зонировать комнату, положите ковер в месте, где собирается вся семья. Так вам удастся создать уютный уголок и визуально выделить зону отдыха.

Unicarpet 3А1766_032. Ковер с геометрическим узором и чистотой линий отлично впишется в любой интерьер. Если в комнате яркие стены или уже достаточно акцентов, ковер в серо-бежевых тонах поможет объединить несколько дизайнерских элементов в единый стиль.

Attila 9C2074_181. Ковер выдержан в классических бежевых и светло-коричневых тонах с характерным узором, который кажется объемным из-за разноуровневого ворса. Ковер украсит гостиную или рабочий кабинет. Если в интерьере присутствуют антикварные предметы мебели или аксессуары, ковер подчеркнет атмосферу старины. Особенно эффектно будет смотреться в комнате с высокими потолками и венецианской штукатуркой.

Unicarpet
Unicarpet
Unicarpet
Ковер
3А1766_032
54 170
Unicarpet
Attila
Unicarpet
Ковер
9С2938_068
103 060
Unicarpet
Attila
Unicarpet
Ковер
9C2074_181
103 060

Как сочетать ковры со стилем интерьера

Для гармоничного дизайна важно при выборе ковра для пола учитывать и стиль, в котором выдержана комната. Для современного интерьера выбирайте ковры с абстрактными узорами, геометрическими формами или минималистичными дизайнами.

Классический стиль подразумевают богатые узоры и народные мотивы. Выбирайте более традиционные ковры с орнаментами, дамасскими или цветочными узорами. Для сканди-стиля больше подойдет ковер нейтральных оттенков, однотонный или с геометрическими узорами. Лучше предпочесть светлые тона, которые гармонично впишутся в скандинавский интерьер.

Бохо-стиль предполагает многоцветные текстильные элементы. Выбирайте ковры с насыщенными цветами или этническими узорами. Можете смело сочетать сразу несколько ковров разных форм и цветов в одной комнате.

В эклектике допускается сочетание разных стилей и элементов. Для эклектического стиля необязательно выбирать ковры, сочетающиеся с другими элементами декора. Важно только, чтобы они не конфликтовали друг с другом.

Attila 9C2930_181. Если в интерьере гостиной, выдержанной в классическом стиле, вам кажется, что чего-то не хватает, завершающим штрихом станет ковер с традиционным орнаментом. Положите его посреди комнаты или разместите в отдельной зоне, и он станет завершающим штрихом, который сразу преобразит атмосферу комнаты.

Hunnu 3А1480_032. Если ищете необычный предмет интерьера, чтобы создать в комнате уникальный стиль, выбирайте этот ковер, который выглядит, как дизайнерская вещь. На полу рабочего кабинета ковровое покрытие будет смотреться изысканно и элегантно, при этом нейтральные тона не нарушат деловую атмосферу.

Hunnu 6А1556_029. Ковер с абстрактным узором будет хорошо смотреться в гостиной, выполненной в стиле минимализма. Ковер станет акцентным предметом интерьера, разбавит монохромность и добавит уюта, которого так не хватает в минималистичных дизайнах.

Unicarpet
Hunnu
Unicarpet
Ковер
3А1480_032
54 170
Unicarpet
Hunnu
Unicarpet
Ковер
6А1556_029
71 430
Unicarpet
Attila
Unicarpet
Ковер
9C2930_181
103 060

Как выбрать размер ковра

Выбор размера зависит от конкретной комнаты и личных предпочтений. Чтобы облегчить генеральную уборку, не рекомендуется ставить на ковер тяжеловесную мебель, из-под которой трудно будет каждый раз доставать ковровое покрытие. Кроме того, тяжелая мебель проминает ворс и уменьшает срок службы ковра.

В просторной комнате можно постелить большой ковер посередине и вокруг него расставить мягкую мебель. Ковровое покрытие будет не только стильно смотреться, но и создаст дополнительный комфорт для отдыха. Для спальни лучше выбрать ковер, который охватывает всю область вокруг кровати, а рядом со спальными местами постелить маленькие пушистые коврики, чтобы было комфортно вставать с постели босыми ногами.

В детской следует выбирать такой размер ковра, чтобы он создал полноценную игровую зону. Маленькие дети много времени проводят на полу. Мягкое ковровое покрытие предотвратит получение ребенком травм от падения и создаст теплое место для игр.

Ковер в столовой должен быть достаточно большим, чтобы на нем помещались обеденный стол и стулья. При этом следует учесть, что выдвигаться стулья должны также на ковровое покрытие. В рабочем кабинете можно весь пол застелить ковром нейтрального цвета, чтобы не отвлекал от работы.

Unicarpet 9С1612_106. Ковер размером 3,5х2,5 метра займет центральное место в просторной гостиной и полностью охватит зону отдыха. Ворс ковра премиального качества не повредит тяжелая мебель, поэтому можно на ковровое покрытие устанавливать диван, кресла, журнальный столик.

Attila 9С1993_126. Ковер в темных оттенках размером 3,5х2,5 м. отлично подходит для столовой. Не бойтесь, что ножки обеденного стола повредят ворс. Высокоплотному ковру плотностью 680.00 не навредят ножки мебели. Ворс легко расправляется, и ковер остается как новый. А на темном фоне с цветными узорами будут незаметны никакие пятна.

Hunnu 6А1330_001. Светлый ковер нейтральных оттенков размером 3,4х2,4 метра лучше положить на пол в просторной спальне перед кроватью. По мягкому пушистому ворсу приятно ходить босиком и можно не опасаться, что светлое покрытие быстро покроется пятнами, как может случиться в зоне с большой проходимостью.

Unicarpet
Unicarpet
Unicarpet
Ковер
9С1612_106
103 060
Unicarpet
Hunnu
Unicarpet
Ковер
6А1330_001
71 430
Unicarpet
Attila
Unicarpet
Ковер
9С1993_126
103 060

Какой материал ковра предпочтительней для дома

Выбор материала ковра зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей. Но если заботитесь о здоровье близких и ищете качественное ковровое покрытие, которое прослужит долгие годы, отдавайте предпочтение натуральным материалам.

Хлопок, джут, сизаль, кокосовое волокно, бамбук, натуральный шелк – отличные материалы для ковра. Но особенно ценятся испокон веков шерстяные ковры, которые обладают приятной мягкостью, обеспечивают хорошую теплоизоляцию и смотрятся дорого.

Для повышения износостойкости, долговечности и сохранения формы к натуральной шерсти может быть добавлен небольшой процент синтетических волокон – полиамида, полиэстера, акрила, нейлона. Но основной состав ковров премиум-класса – это натуральные материалы.

Attila 9C2072_126. Натуральный шерстяной ковер будет отлично смотреться в каждой комнате, но особенно подойдет для спальни. Нежные нейтральные тона, мягкий пушистый ворс, приятные тактильные ощущения для босых ног делают пребывание в комнате более приятным и добавляют уютные штрихи в интерьер.

Unicarpet

Attila

Unicarpet

Ковер

9C2072_126

103 060 ₽

Подробнее

Attila 9C2930_126. Ковер, сотканный из 100-процентной шерсти, с контрастными узорами отлично впишется в современный интерьер и станет ключевым элементом декора. Постелите яркий ковер в зоне отдыха перед диваном. У вас получится создать уют и при этом сохранить стиль комнаты.

Unicarpet

Attila

Unicarpet

Ковер

9C2930_126

103 060 ₽

Подробнее

Какой ковер подойдет для детской

Для комнаты, в которой живет ребенок, подходить к выбору ковра нужно особенно тщательно. Ковер должен быть достаточно тяжелым, чтобы не смещался с места и не загибался по краям, что может быть травмоопасным для шустрого ребенка. Также следует избегать жестких ковров с острыми углами.

В целях безопасности отдавайте предпочтение по максимуму натуральному составу волокон, чтобы ковровое покрытие не вызывало аллергию и приступов астмы из-за вредных веществ. Учитывайте, что дети часто играют на полу. Важно выбрать ковер, который устойчив к износу, особенно если он будет использоваться в игровой зоне.

Дети любят яркие цвета. Поэтому для детской комнаты ребенка младшего и среднего возраста лучше останавливать выбор на радужных оттенках и пестрых узорах. В комнату младенца предпочтительней купить ковер в нейтральной цветовой гамме, чтобы яркие краски не раздражали маленького ребенка. Подросткам лучше выбирать ковры с абстрактными узорами или классическим орнаментом.

Hunnu 6А2829_001. Цветной ковер с классическим орнаментом в нежных светлых тонах хорошо подойдет для детской комнаты девочки. С помощью ковра можно выделить игровую зону. Натуральная шерсть создаст приятные тактильные ощущения и добавит комфорта. А небольшой процент полиамида, добавленный к шерсти, повышает износостойкость и придает ворсу эластичность.

Attila 9С1612_106. Ковер в нескольких оттенках синего отлично подойдет для детской комнаты мальчика. Так вы не только внесете в пространство ноты стиля и изысканности, но и с юных лет будете прививать ребенку хороший вкус.

Hunnu 6А1676_001. Яркий разноцветный ковер можно постелить в детской или комнате подростка. Современный дизайн и радужные краски будут стимулировать воображение детей и помогать проявлять творческие таланты.

Unicarpet
Hunnu
Unicarpet
Ковер
6А1676_001
71 430
Unicarpet
Hunnu
Unicarpet
Ковер
6А2829_001
71 430
Unicarpet
Attila
Unicarpet
Ковер
9С1612_106
103 060

Не пренебрегайте и общими правилами интерьера. Ковровое покрытие должно подходить по стилю и цветовой гамме к основной отделке в детской. Тогда ковер станет не только украшением и функциональным предметом, но также способом создать уютное и приятное пространство для ребенка.

Читайте также

Подарки на 23 февраля, что подарить мужчине

Уделите внимание к выбору подарков, чтобы учесть интересы мужчины и найти именно то, что ему понравится и покажет вашу заботу.

Инвестиции в часы, можно ли заработать?

Наряду с недвижимостью, драгоценностями и коллекционными автомобилями наручные часы могут быть выгодной инвестицией.

ТОП подарков на 14 февраля – что подарить на день влюбленных

Лучше тысячи слов о ваших чувствах расскажет правильно подобранный подарок.

Самые старые часовые бренды, популярные и по сей день. ТОП-6 по нашей версии

В мире часового искусства существуют бренды, прекрасно справляющиеся с испытанием времени и сохраняющие свою репутацию век за веком.

Восстановление пароля

E-mail в формате: name@example.ru

Введите E-mail, указанный Вами при регистрации, и мы вышлем ссылку для восстановления пароля

Ошибка

Восстановление пароля

Телефон в формате: +7 900 000 00 00

Введите номер телефона, указанный Вами при регистрации, и мы вышлем Push-уведомление для сброса пароля

Ошибка

Push-уведомление отправлено на номер:

+7 914 905-72-29

В случае неполадок придет sms-сообщение с ссылкой на вход

Запросить Push-уведомление повторно можно через 60 секунд

Ошибка

Регистрация

Телефон в формате: +7 900 000 00 00

E-mail в формате: name@example.ru

Ошибка

Есть аккаунт?

кредит от сбербанка

Процесс оформления:

шаг первый

ШАГ 1:

Выбрать товар на сайтe и добавить его в корзину. В способах оплаты выбрать “Кредит Сбербанка”

шаг первый

ШАГ 2:

Система перенаправит вас на авторизацию на сайте Сбербанк-онлайн

шаг первый

ШАГ 3:

На сайте Сбербанка нужно заполнить короткую анкету и получить решение банка.

шаг первый

ШАГ 4:

Нажать на кнопку “Получить кредит”

ЗАЯВКА В ТИНЬКОФФ-БАНК

Укажите ваши контактные данные, для оформления рассрочки или кредита в Тинькофф-банк